14.06.2018 10:30:00 Внимание! Ограничение движения автотранспорта в нашем районе! В дни проведения матчей чемпионата мира по футболу в Екатеринбурге будут введены ограничения движения автотранспорта в периметре...
11.06.2018 00:06:00 Гвардейский характер 11–12 июня 2013 года состоялось вручение гвардейского знамени 247-му десантно-штурмовому Кавказскому казачьему полку.
09.06.2018 21:47:00 Режим работы музея в праздничные дни Режим работы Музея ВДВ в праздничные дни с 10 по 12 июня 2018 года.
БМДшечка - Сергей Земцов.mp3

Юные десантники с Музеем ВДВ отметили День защитника Отечества

с 1 марта 2018

Для нашего музея февраль как всегда оказался очень насыщенным и плодотворным месяцем, наполненным различными культурно-образовательными программами, экскурсиями, передвижными выставками и мероприятиями!

Музей ВДВ «Крылатая гвардия» стал самой настоящей тренировочной площадкой для юных десантников. Ребята учились метать ножи, переносить специальную «учебную соль», оказывать помощь «раненому» бойцу. Перед входом в музей то и дело доносилось громкое и дружное: «Никто, кроме нас!». Участникам музейной зарницы было некогда скучать – перед ними была поставлена задача найти боевое Знамя. Все команды отлично справились с заданием.

На экскурсии «В гостях у десантника Феди» побывали наши самые юные посетители из детского сада № 19. Первоклассники из школы «Согласие» пришли к нам на программу «Аты-баты, шли солдаты…».

Ребята постарше соревновались в стрельбе из автомата Калашникова (лазерный тренажер), стрельбе из боевой машины десанта, создавали эмблемы своих команд, тренировали память и внимательность. В игре «Голубые береты» нет места разобщённости и обидам – участники работают командой!

В марте исполняется 75 лет Уральскому добровольческому танковому корпусу. В нашем музее на программе «Я в танке» участники не только узнали о «Дивизии чёрных ножей», но и смогли почувствовать себя настоящим танковым экипажем и погрузиться в атмосферу той эпохи.

Наш военный музей отличается оперативностью и быстротой. В феврале мы успели побывать во многих школах области и города с передвижными выставками и программами. Например, в гостеприимную школу № 164 мы привезли рассказ о смелых десантниках и парашютистах. Продемонстрировали принцип работы парашютной системы, рассказали об истории этого замечательного изобретения и не забыли рассказать о «Дяде Васе» – легендарном командующем ВДВ В. Ф. Маргелове.

Автор: Марина Чернюк, ведущий научный сотрудник