18.05.2019 23:59:00 «Театр военных действий» в Уральском государственном военно-историческом музее С 18 на 19 мая Уральский государственный военно-исторический музей принял участие в акции «Ночь музеев в Свердловской области...
14.05.2019 10:00:00 Музей приехал в гости Музей ВДВ «Крылатая гвардия» 9 мая традиционно провёл выездную выставку в торгово-развлекательном центре «Карнавал».
07.05.2019 09:00:00 С уважением к ветеранам Приближается святая для всех россиян дата – 9 мая, День Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
Кунявский Геннадий Семёнович
Музей ВДВ.mp3

«Взаимодействие-2013»

с 19 сентября 2018

20–26 сентября 2013 года подразделения ВДВ Российской Федерации приняли участие в учении Коллективных сил оперативного реагирования государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности «Взаимодействие-2013» на территории Республики Беларусь.

В учениях приняли участие военнослужащие 31-й гвардейской отдельной десантно-штурмовой бригады ВДВ России из Ульяновска, 37‑й десантно-штурмовой бригады специального назначения аэромобильных войск Казахстана и 103‑й гвардейской отдельной мобильной бригады Вооруженных Сил Республики Беларусь, а также воинские подразделения из Армении, Кыргыстана и Таджикистана.

В основу замысла учения был положен один из вариантов возможного возникновения кризисной ситуации и нарастания конфликта, связанных с возрастанием активности деятельности диверсионных формирований, международных террористических организаций и наёмнических структур.

В ходе проведения учения была спланирована и проведена спецоперация по применению Коллективных Сил оперативного реагирования ОДКБ в назначенной зоне ответственности.

Подразделения КСОР ОДКБ выполняли практические задачи на военном аэродроме «Бобруйск» и на полигоне «Осиповичский». В задачи участников учения входили действия по деблокированию аэродрома, штурму здания, освобождению заложников. Также подразделения многонациональной группировки осуществляли охрану важных государственных объектов, проводили разведку местности, вели поиск незаконных вооружённых формирований, организовывали и проводили засады.

В ходе учения парашютным способом впервые была десантирована российская самоходная артиллерийская батарея (сабатр) на 2С9 «НОНА» совместно с тремя ротами десантников из России, Белоруссии и Казахстана.

Общая численность привлекаемого контингента составила более 600 человек, было задействовано около 60 единиц боевой и специальной техники, а также до 15 единиц авиационной техники.

«Взаимодействие-2013» проходило на общем оперативно-стратегическом фоне белорусско-российского учения «Запад-2013».

В статье использованы фотографии А. Чугуева.

Подготовил Игорь Лындин, ведущий научный сотрудник.