14.06.2018 10:30:00 Внимание! Ограничение движения автотранспорта в нашем районе! В дни проведения матчей чемпионата мира по футболу в Екатеринбурге будут введены ограничения движения автотранспорта в периметре...
11.06.2018 00:06:00 Гвардейский характер 11–12 июня 2013 года состоялось вручение гвардейского знамени 247-му десантно-штурмовому Кавказскому казачьему полку.
09.06.2018 21:47:00 Режим работы музея в праздничные дни Режим работы Музея ВДВ в праздничные дни с 10 по 12 июня 2018 года.
Лобанов Вячеслав Владимирович
Двум смертям не бывать.mp3

Внезапная проверка прошла успешно

с 2 марта 2018

3 марта 2014 года прошла завершающая фаза двустороннего тактического учения 138-й мотострелковой бригады 6-й армии Западного военного округа и 104-го десантно-штурмового полка 76-й дивизии Воздушно-десантных войск.

Эпизод учений.

Учения были частью мероприятий по внезапной проверке боевой готовности войск, которые начались 26 февраля в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации В. В. Путина, и охватили войска Западного военного округа, а также 2-ю армию Центрального военного округа, соединения и воинские части, дислоцирующиеся на его территории, командование Воздушно-космической обороны, Воздушно-десантных войск, Дальней и военно-транспортной авиации.

На обширной территории проверялась способность войск к действиям при разрешении кризисных ситуаций, представляющих угрозу военной безопасности страны, а также антитеррористического, санитарно-эпидемиологического и техногенного характера.

С 26 по 27 февраля прошло оперативно-тактическое учение с 6-й и 20-й армиями Западного военного округа, 2-й армией Центрального военного округа, командованием ВДВ.

Завершающая фаза учений прошла 3 марта на полигоне Кирилловское в Ленинградской области. За действиями военнослужащих наблюдал Президент Российской Федерации В. В. Путин.

В двустороннем учении приняли участие свыше 1800 военнослужащих, более 30 танков, около 20 боевых машин десанта, пять самолётов, 80 вертолётов и свыше 2 тысяч единиц военной техники различного назначения. Разыгрывались несколько основных эпизодов: ведение боевых действий подразделениями первого эшелона бригады, уничтожение отряда противника, десантирование спецназа на управляемых парашютах для уничтожения пункта управления, высадка тактических воздушных десантов для изоляции района боевых действий, разгрома артиллерии и батальона материального обеспечения условного противника.

Автор: Игорь Лындин, ведущий научный сотрудник