14.12.2018 11:40:00 Музей ВДВ в гостях у гимназистов Музей Воздушно-десантных войск «Крылатая гвардия» провёл передвижную выставку в гимназии № 177 города Екатеринбурга.
Небесные ангелы чёрта - Вячеслав Лобанов.mp3

Ветераны ВДВ собрались в «Крылатой гвардии»

с 28 июля 2018

25 июля в Музее Воздушно-десантных войск «Крылатая гвардия» прошло мероприятие, посвящённое 88-й годовщине со дня создания Воздушно-десантных войск.

В числе его участников были постоянный представитель Губернатора в Законодательном Собрании Свердловской области В. В. Бабенко, председатель Фонда Г. К. Жукова А. А. Войтенко, председатель Екатеринбургского городского совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Ф. А. Ледерер, ветераны Воздушно-десантных войск и Вооружённых Сил, воспитанники военно-патриотического клуба десантного профиля «Сокол».

IMG_0549.jpg

Гостей «Крылатой гвардии» приветствовал генеральный директор Уральского государственного военно-исторического музея полковник запаса А. В. Сергеев, который отметил, что ВДВ прошли долгий и трудный путь становления и воины-десантники отличаются высочайшим боевым духом и профессионализмом. В годы Великой Отечественной войны 296 десантников были удостоены звания Героя Советского Союза. В ходе боевых действий в Афганистане этой чести удостоено 18 десантников. Отличились десантники и в боевых действиях на Северном Кавказе, в борьбе против международного терроризма в Сирии.

На фотографии: генеральный директор Уральского государственного военно-исторического музея полковник запаса А. В. Сергеев.

IMG_0542.jpg

Перед участниками мероприятия выступили В. В. Бабенко (на фотографии слева); А. А. Войтенко (на фотографии в центре); Ф. А. Ледерер, ветераны ВДВ А. В. Дрямов, В. В. Мезенцев, П. Е. Якимушкин.

IMG_0566.jpg

В ходе мероприятия состоялось возложение цветов к мемориальной доске, посвящённой основателю и первому директору Музея ВДВ Н. И. Михайловой-Гагариной.

На фотографии: возложение цветов к мемориальной доске, посвящённой основателю и первому директору Музея ВДВ Н. И. Михайловой-Гагариной.

IMG_0564.jpg

С наступающим Днём ВДВ гостей «Крылатой гвардии» поздравили воспитанники военно-патриотического клуба десантного профиля «Сокол».

На фотографии: воспитанники военно-патриотического клуба десантного профиля «Сокол».

IMG_0572.jpg

Ветеран ВДВ полковник в отставке П. Е. Якимушкин (на фотографии слева) поделился воспоминаниями об операции «Дунай» по предотвращению контрреволюционного переворота в Чехословакии в 1968 году. Решающую роль в этой операции сыграли Воздушно-десантные войска.

На фотографии: полковник в отставке П. Е. Якимушкин.

IMG_0554.jpg

С музыкальными номерами выступили коллектив «Офицерское трио» в составе: полковника запаса Юрия Куксина, подполковника запаса Петра Малаховского, Заслуженного работника культуры, подполковника запаса Александра Шестакова и Геннадий Кунявский.

IMG_0591.jpg

Ветеран ВДВ В. А. Мезенцев подарил коллективу музея бронзовую статуэтку воина-десантника, как знак боевого братства всех бойцов «крылатой гвардии».

На фотографии В. А. Мезенцев.

IMG_0601.jpg

В ходе мероприятия его участники ознакомились с новой выставкой Музея ВДВ «От «будёновки» до «сферы», посвящённой истории головных уборов советских и российских военнослужащих. Также им была представлена фотовыставка о событиях августа 2008 года, когда Вооружёнными Силами Российской Федерации была проведена операция по принуждению Грузии к миру «5 дней в августе».

На фотографии: гость музея у фотовыставки «5 дней в августе».

Подготовил Игорь Лындин, ведущий научный сотрудник