18.05.2019 23:59:00 «Театр военных действий» в Уральском государственном военно-историческом музее С 18 на 19 мая Уральский государственный военно-исторический музей принял участие в акции «Ночь музеев в Свердловской области...
14.05.2019 10:00:00 Музей приехал в гости Музей ВДВ «Крылатая гвардия» 9 мая традиционно провёл выездную выставку в торгово-развлекательном центре «Карнавал».
07.05.2019 09:00:00 С уважением к ветеранам Приближается святая для всех россиян дата – 9 мая, День Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
Небо на двоих - Валентин Колесников.mp3

Участники учений «Воздушный мост – 2018» посетили Музей ВДВ

с 12 октября 2018

11 октября в Музее Воздушно-десантных войск «Крылатая гвардия» побывали военнослужащие Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Киргизия, Республики Таджикистан, принимавшие участие в командно-штабных учениях с Коллективными авиационными силами Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Так выглядят флаг и эмблема ОДКБ.

Учения прошли на территории Центрального военного округа с 1 по 14 октября 2018 года.

Основным аэродромом для учений стал аэродром «Кольцово» в Екатеринбурге, где была задействована транспортная авиация четырёх стран – Армении, Белоруссии, Казахстана и РФ. В ходе практической части учений была отработана организация и система управления воздушными перевозками в Центрально-Азиатском районе и воздушным способом переброшено более 3,5 тысячи военнослужащих и 620 единиц военной техники.

В ходе учений на практике проверена единая система управления группировками авиации и войск противовоздушной обороны ОДКБ, созданная на основе интегрированных и совмещённых систем управления «Поляна-Д4М1» и «Бастион».

Экскурсию для участников учений ведёт В. В. Лобанов.

В стенах музея участники учений освежили своим знания истории изобретения современного ранцевого парашюта, узнали героические эпизоды истории Воздушно-десантных войск и подразделений специального назначения, ознакомились с выставкой, посвящённой 95-й годовщине образования Региональной организации ДОСААФ России Свердловской области.

Фотография на память возле бюста Маршала Советского Союза Г. К. Жукова.

На память о посещении Музея ВДВ «Крылатая гвардия» у участников экскурсии осталась фотография, сделанная на фоне рампы самолёта Ан-12.

Подготовил Игорь Лындин, ведущий научный сотрудник.