Приходит время - Владимир Мезенцев.mp3

С уважением к ветеранам!

с 1 сентября 2017

31 августа в Екатеринбурге, во Дворце игровых видов спорта (ДИВС), прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню пенсионера. В этот день в ДИВС пришло более трёх с половиной тысяч жителей Екатеринбурга и Свердловской области. Праздник стал началом месячника добрых дел, который завершится 1 октября, во Всероссийский День пожилого человека.

Перед участниками мероприятия выступил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, который отметил, что областные власти строят свою социальную политику «исходя из того, что пожилые люди, пенсионеры, ветераны – это богатство Свердловской области, наше интеллектуальное достояние, средоточие мудрости, опыта, гражданской ответственности».

Председатель Законодательного собрания Свердловской области Людмила Бабушкина в своём выступлении подчеркнула, что «люди старшего поколения внесли огромный вклад в экономику нашего региона, создав фундамент его развития. И многие пенсионеры сегодня, используя свой богатый жизненный и производственный опыт, продолжают работать на благо Свердловской области. Отмечу, что у нас выстроена отлаженная система взаимодействия между властью и ветеранскими организациями, благодаря чему принято много нужных и важных законов. И в этот день хочется пожелать всем людям старшего поколения праздничного настроения и, конечно, здоровья».

Следует отметить, что Свердловская область – первый регион в России, установивший праздник День пенсионера. В этом году он отмечается в четвёртый раз. В течение стартовавшего месячника на различных площадках для пенсионеров традиционно пройдут социальные акции, культурно-развлекательные мероприятия, спортивные соревнования, мастер-классы.

В ходе мероприятия прошла церемония награждения знаком отличия Свердловской области «За заслуги в ветеранском движении» и знаком отличия Свердловской области «Совет да любовь».

Завершилось мероприятие концертом.

Участие в мероприятии принял и Музей воздушно-десантных войск «Крылатая гвардия», представивший виртуальный музей военной истории Урала.

С 11 часов 31 августа у ДИВСа проходили ярмарки и мастер-классы (в том числе по бисероплетению, валянию из шерсти, батику, живописи), различные выставки, на открытой сцене была представлена концертная программа.

Наряду с площадкой у ДИВСа работали площадки на стадионе «Динамо» и у акватории городского пруда.

Автор статьи: Игорь Лындин, ведущий научный сотрудник