Новости музея
19.10.2018 07:00:00 Герой-десантник Яков Ватомов 20 октября исполняется 100 лет со дня рождения воина-десантника Героя Советского Союза Якова Иосифовича Ватомова (20 октября 1918 –...
15.10.2018 08:00:00 Золотые звезды ВДВ. Битва за Днепр 10 января 1944 года вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР о присвоении звания Героя Советского Союза генералам, офицерам,...
12.10.2018 17:00:00 Участники учений «Воздушный мост – 2018» посетили Музей ВДВ 11 октября в Музее Воздушно-десантных войск «Крылатая гвардия» побывали военнослужащие Республики Армения, Республики...
Все новости нашего музея
Наше творчество
Солдаты ВДВ - 3
Баллада о прострелянном берете - Игорь Гумбатов.mp3
Все творчество
Мы в cоциальных сетях
ВКонтакте Одноклассники Facebook Twitter Youtube Instagram Google +

Отзывы о нас на Flamp Отзывы о нас на Tripadvisor



Памятная дата. 25 декабря – День начала ввода ОКСВ в Афганистан.


с 25 декабря 2014
Назад к списку

     24 декабря 1979 г. министр обороны Д. Устинов подписал директиву №312/12/001 о вводе советских войск в Афганистан. Приказом было определено время перехода государственной границы между СССР и Афганистаном: 25 декабря в 15:00 московского времени.

     Точно в установленное время начался ввод войск. Первыми переправились разведчики десантно-штурмового батальона капитана Л.В. Хабарова с задачей занять перевал Саланг. Затем по понтонному мосту через Амударью перешли части 108-й мотострелковой дивизии. Одновременно самолетами военно-транспортной авиации началась переброска по воздуху и высадка частей 103-й воздушно-десантной дивизии и частей 345-го отдельного парашютно-десантного полка на аэродромы Кабула и Баграма.

     На территории Афганистана к этому времени уже находились 154-й отдельный отряд специального назначения («мусульманский батальон»), два батальона и 9 рота 345-го гв. отдельного парашютно-десантного полка, которые были задействованы в ходе совершения государственного переворота и свержения режима Х. Амина 27 декабря 1979 года.

Капитан   Л.В. Хабаров, командир десантно-штурмового батальона.

Капитан   Л.В. Хабаров, командир десантно-штурмового батальона.