14.06.2018 10:30:00 Внимание! Ограничение движения автотранспорта в нашем районе! В дни проведения матчей чемпионата мира по футболу в Екатеринбурге будут введены ограничения движения автотранспорта в периметре...
11.06.2018 00:06:00 Гвардейский характер 11–12 июня 2013 года состоялось вручение гвардейского знамени 247-му десантно-штурмовому Кавказскому казачьему полку.
09.06.2018 21:47:00 Режим работы музея в праздничные дни Режим работы Музея ВДВ в праздничные дни с 10 по 12 июня 2018 года.
Кунявский Геннадий Семёнович
Миротворцы.mp3

Музей ВДВ привез программу «Полёт без границ» в Верхнепышминскую школу-интернат имени С. А. Мартиросяна

с 27 октября 2017

26 октября 2017 года сотрудники Музея воздушно-десантных войск «Крылатая гвардия» с программой «Полёт без границ» посетили Верхнепышминскую школу-интернат имени Станислава Александровича Мартиросяна.

Участник программы, ученики 5, 7, 9 и 12 классов школы имени С. А. Мартиросяна, узнали об истории ВДВ с момента создания, с 2 августа 1930 года, по настоящее время, об участии десантников в вооруженных конфликтах XX-XXI века, и, конечно, об истории парашюта, без которого нельзя представить десантника.

Сотрудники музея, В. В. Лобанов и В. А. Лепаловская, привезли в школу особенные экспонаты, которые ребята могли увидеть руками. Среди предметов были реальные предметы вооружения и снаряжения десантников и массо-габаритные макеты советского и российского оружия. Рассказ об истории ВДВ сопровождался звуковым рядом, позволяющим посетителям погрузиться в атмосферу парашютного прыжка, услышать знаменитый голос Ю. Б. Левитана, стрельбу из оружия, макеты которых посетители держали в руках.

Программа «Полёт без границ» была разработана в 2017 году для посетителей с нарушениями зрения и посвящена истории Воздушно-десантных войск России, которые по праву считаются элитой Вооруженных Сил нашей страны. Программа разработана так, что для её посещения можно не приезжать в музей, сотрудники проводят её на любой площадке. И важно то, что весь предметный ряд доступен для тактильного изучения. В музее экспонаты доступны не всем людям в силу специфики способов познания, характерных для них. Но согласно Закону «Основы законодательства Российской Федерации о культуре» и Конвенции о правах инвалидов каждый гражданин России имеет право на доступ к культурным ценностям. Программа «Полёт без границ» стала одним из первых шагом Музея ВДВ к реализации данного права.