Солдаты ВДВ - 3
Есть десантные войска - Иван Копорулин, Владимир Шарифуллин.mp3

Международному Союзу десантников – 10 лет

с 11 октября 2018

11 октября 2008 года в Москве прошла учредительная конференция общественных объединений ветеранов десантных, аэромобильных войск и войск специального назначения, в которой приняли участие 77 делегатов от общественных ветеранских объединений и организаций России, Узбекистана, Украины, Белоруссии, Казахстана, Латвии, Молдавии, Абхазии, Южной Осетии, Приднестровской Молдавской Республики. Создан «Международный союз десантников», председателем которого избран Герой Советского Союза, воевавший в Афганистане генерал лейтенант А. Е. Слюсарь.

Основные цели «Союза»:

- Объединение и координация деятельности общественных объединений, организаций, входящих в «Союз», оказание им помощи в осуществлении их уставной деятельности;

- Реализация и защита гражданских прав и свобод, повышение социального статуса ветеранов и военнослужащих десантных, аэромобильных войск, войск морской пехоты, войск специального назначения и подразделений особого риска, инвалидов военных конфликтов и членов их семей;

- Содействие государственным и общественным институтам, чья деятельность нацелена на укрепление мира и международной безопасности, ветеранской дружбы, сотрудничества и взаимопомощи;

- Совершенствование военно–спортивного, физического, духовно-нравственного развития подрастающего поколения, укрепление десантных традиций в обществе.

Подготовил Игорь Лындин, ведущий научный сотрудник.