14.06.2018 10:30:00 Внимание! Ограничение движения автотранспорта в нашем районе! В дни проведения матчей чемпионата мира по футболу в Екатеринбурге будут введены ограничения движения автотранспорта в периметре...
11.06.2018 00:06:00 Гвардейский характер 11–12 июня 2013 года состоялось вручение гвардейского знамени 247-му десантно-штурмовому Кавказскому казачьему полку.
09.06.2018 21:47:00 Режим работы музея в праздничные дни Режим работы Музея ВДВ в праздничные дни с 10 по 12 июня 2018 года.
Солдаты ВДВ - 3
Памяти друга - Сергей Иванов.mp3

Десантники против погромщиков

с 28 февраля 2018

С началом Перестройки в различных республиках Советского Союза активизировались различные националистические движения. Так, летом 1987 года начала ухудшаться ситуация в Закавказье в связи с требованием армянской части населения Нагорно-Карабахской автономной области (НКАО) о выводе Нагорного Карабаха из состава Азербайджанской Советской Социалистической Республики и включении его в состав Армянской Советской Социалистической Республики. И, если на территории Нагорно-Карабахской автономной области верх брали армяне, то на территории остального Азербайджана, где армяне жили небольшими общинами, они подверглись нападениям со стороны азербайджанцев. Подстрекательские действия националистов и мусульманских экстремистов всё больше и больше накаляли обстановку, целью было – открытое вооружённое противостояние народов Закавказья.

28 февраля 1988 года обстановка в городах Сумгаит и Кировабад вышла из-под контроля. В Сумгаите собравшиеся на митинг азербайджанцы перешли к погромам в отношении армянского населения, которые сопровождались мародёрством, поджогами и убийствами. Местные милиционеры пытались навести порядок, но их было мало, да и в сложившейся обстановке они оказались дезорганизованными, а их семьи под угрозой уничтожения. Власти республики также оказались в замешательстве и лишь 29 февраля, с большим опозданием, в Сумгаит был переброшен самолётами полк внутренних войск МВД СССР и прибыли курсанты Бакинского общевойскового училища, сразу же столкнувшиеся с озлобленной толпой.

Участники уличных беспорядков забрасывали военнослужащих бутылками с зажигательной смесью и наносили стальными заточками колотые удары по ногам. По оперативным сводкам, всего в ходе подавления беспорядков пострадало более 270 военных.

На помощь внутренним войскам был направлен 137-й гвардейский парашютно-десантный полк 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. Командовал полком подполковник В. Хацкевич.

Рано утром 29 февраля 1988 года полк подняли по тревоге. Десантники с техникой погрузились на самолёты Ил-76 и спустя несколько часов высадились на аэродроме в районе Баку.

Совершив марш, десантники с ходу приступили к выполнению поставленной задачи по пресечению погромов и эвакуации армянского населения.

Примерно в то же время в город вошли морские пехотинцы из состава Каспийской флотилии.

Военным комендантом города с полномочиями единоначального административного управления был назначен генерал-лейтенант В. С. Краев, первый заместитель начальника Главного штаба войск Южного направления. В Сумгаите объявили с 23:00 комендантский час.

Несмотря на попытки вооружённого сопротивления погромщиков, решительными действиями десантников их толпы были рассеяны. К исходу дня общими усилиями армии и МВД обстановку в Сумгаите удалось нормализовать.

В начале апреля полк вернулся к месту постоянной дислокации – город Рязань.

В Кировабаде с погромщиками властям Азербайджана удалось справиться собственными силами.

Автор: Игорь Лындин, ведущий научный сотрудник