18.05.2019 23:59:00 «Театр военных действий» в Уральском государственном военно-историческом музее С 18 на 19 мая Уральский государственный военно-исторический музей принял участие в акции «Ночь музеев в Свердловской области...
14.05.2019 10:00:00 Музей приехал в гости Музей ВДВ «Крылатая гвардия» 9 мая традиционно провёл выездную выставку в торгово-развлекательном центре «Карнавал».
07.05.2019 09:00:00 С уважением к ветеранам Приближается святая для всех россиян дата – 9 мая, День Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
Встреча - Виктор Шустов.mp3

Десант за Полярным кругом

с 23 сентября 2018

24 сентября 2013 года на крупномасштабных учениях Северного флота была проведена межвидовая операция с участием сил флота и подразделений 98-й Ивановской воздушно-десантной дивизии, в ходе которой состоялось первое в истории десантирование за Полярным кругом штурмовым способом (с вертолётов) подразделений ВДВ.

300 десантников 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии с вооружением и техникой в срочном порядке были переброшены из центральной части России самолётами ВТА Ил-76 в район Оленегорска, а затем на вертолётах 1-го командования ВВС и ПВО Западного военного округа доставлены в условный район боевых действий.

Десантники произвели практический охват и блокирование условных бандформирований, действующих за Полярным кругом.

На фотографии: эпизод учений десантников.