Солдаты ВДВ - 3
Синева - Александр Дамаскин.mp3

День ВДВ с «Крылатой гвардией»

с 3 августа 2018

2 августа, День Воздушно-десантных войск в Музее ВДВ «Крылатая гвардия» выдался насыщенным.

Традиционно музей представил свою передвижную выставку «Воздушно-десантные войска – элита Вооруженных Сил России» на площади Советской Армии.

IMG_0652.JPG

Непосредственно в музее прошла познавательная интерактивная экскурсия «В гостях у десантника Феди» для всех желающих возрастом 6+. Затем дети и их родители приняли участие в необычном мастер-классе «Десантный тауматроп», в ходе которого они  изготовили уникальные игрушки, основанные на оптической иллюзии.

С детьми старше 12 лет провели игру-квест «БМД в Екб». Её участники узнали, как десантники разбивают лагеря, вычисляют расстояние по карте и разжигают костёр.

IMG_0691.JPG

После 15.00  в музее прошла экскурсия по новой выставке «От «будёновки» до «сферы», посвящённой 100-летию Красной Армии.

IMG_0673.JPG

Весь день можно было сфотографироваться с макетами оружия, которое использовалось десантниками в годы Великой Отечественной войны и в настоящее время: карабином Мосина, редким экземпляром – автоматической винтовкой Токарева (АВТ), пистолет–пулемётом Судаева (ППС-43) и автоматом Калашникова (АК-74М).

IMG_0664.JPG

На выходе гостей музея ждал сюрприз – всем вручали вкуснейшее мороженое от Екатеринбургского хладокомбината № 3.

IMG_0678.JPG

В музей приходили семьями, парами, просто компаниями и с удовольствием фотографировались на память на фоне экспозиции.

Подготовил Игорь Лындин, ведущий научный сотрудник