На каникулах - в музей

Городские летние лагеря открыли музейный сезон. Только в наш Музей Воздушно-десантных войск в июне записалось более 30 групп общей численностью около 800 человек.

Кроме традиционной экспозиции, рассказывающей о Воздушно-десантных войсках, парашютном спорте, спецназе в музее можно узнать историю освоения космоса СССР и Россией, а что особенно важно – о кладе Урала в разработку и создание космической техники.

Именно с комической тематики начали свои походы в музеи в школе № 29. В период с 3 по 6 июня школьники знакомятся с передвижной выставкой «Покорение космоса – слава России», подготовленной музеем к 50-летию первого полета человека в космос. А еще ребята участвуют в «комической» викторине, смотрят фильм о Юрии Гагарине и о том, как стартуют с Байконура комические корабли и как наземные службы встречают возвращающихся из полета космонавтов. В завершение экскурсии мальчишки и девчонки имеют возможность потрогать побывавшую в космосе капсулу спускаемого космического аппарата.

 

Экскурсию проводит старший научный сотрудник Михаил Храмов.

Только у нас можно прикоснуться к космосу: установленная во дворе музея спускаемая капсула космического аппарата принадлежит «Космосу – 772», летавшему за пределы земной атмосферы в 1975 году.

Фото Игоря Лындина.

 

 

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить