Музеи

4 апреля 2008 года в Музее воздушно-десантных войск «Крылатая гвардия» состоялось торжественное открытие новой экспозиции музея «История парашютизма. Развитие парашютного спорта в нашей стране» (экспозиционер Т.М. Раева).

Структура экспозиции включает в себя два основных раздела:

1. История парашютизма;
  2. Развитие парашютного спорта в нашей стране.

Посетители музея могут узнать об истории создания и развития парашюта от Леонардо да Винчи до наших дней, увидеть изображения воздушных змеев, первых отечественных и зарубежных воздухоплавателей, познакомиться с различными видами и типами современных парашютов.

Часть экспозиции посвящена деятельности Свердловского областного совета РОСТО (ДОСААФ) с момента его основания по настоящее время. Здесь можно увидеть прославленных спортсменов-парашютистов, мастеров спорта и неоднократных рекордсменов страны и мира, воспитанников Свердловского и Нижнетагильского аэроклубов, руководителей РОСТО (ДОСААФ).

Вниманию посетителей предлагаются образцы парашютов и технического оснащения, относящиеся к различным историческим и временным периодам. Из наиболее интересных экспонатов зала, неизменно привлекающих посетителей, можно отметить катапультное кресло КМ-1, высотно-компенсирующий костюм летчика, парашют грузовой многокупольной системы.

История парашютизма

Фрагмент экспозиции «Первые воздухоплаватели»

История парашютизма

Фрагмент экспозиции «История парашютизма»