| Дело было вечером... |
|
На прошедшей 18 ноября очередной ежегодной акции «Огни Екатеринбурга: вечер музеев» наш музей в дополнение к своей основной экспозиции представил новый выставочный проект музея «Русское слово о русском солдате» и остросоциальный арт-объект «Удушливые лапы смерти». Последний был посвящен борьбе с курением. И следует отметить, что увиденное в проекте, пронимало даже заядлых курильщиков. А вот юных посетителей привлекали макеты оружия, боевой техники десанта и … десантный медведь Умка, возле которого они с удовольствием фотографировались.
Экскурсию проводит научный сотрудник Мария Кузьминых.
В витринах - реликвии битвы с фашизмом.
Научный сотрудник Михаил Храмов: «Вот так выглядит летчик в компрессионном высотном костюме».
Геннадий Кунявский: «А это талисман музея – десантник Федя, подаренный нам ветеранами Воздушно-десантных войск. Во время новогодних представлений он опускается на парашюте с подарками для ребят. На его счету уже более 40 прыжков».
Третьеклассник Данила Левченко любит смотреть мультик про медвежонка Умку. А в нашем музее он встретил его уже повзрослевшим и ставшим десантником.
Как правило, курильщики любят уединяться с сигаретой в «укромном уголке», превращая его в газовую камеру, и не только для самих себя, но и для домочадцев. Об этом очень наглядно рассказал арт-объект «Удушливые лапы смерти». Груда пачек из-под сигарет на полу. Из таких же пачек выложен на стене крест. Ибо курильщик вместе с табачным дымом пускает на ветер и свою жизненную силу.
В этой раковине лежит иссохший от никотина и прочей сигаретной гадости мозг.
Думается, что никому не хочется смотреть в глаза смерти. А ведь курильщик для самого себя является таковым… В этот вечер каждый пришедший в музей нашел в нем что-то для себя. Благодарные посетители оставили в книге отзывов музея свои записи. В частности группа студентов УрФУ и УГМА написали: «Услышали о вашем музее через интернет и акцию «Ночь музеев». Выставка просто шикарная, экспонаты – полный восторг. Приятно побывать в месте, где история показана в виде реальных вещей, а не на картинках. Особенно понравился спускаемый космический аппарат. Огромное спасибо!»
|








